Erwachsene

So.23.02.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.24.02.202018.55Schritte in die Stille
So.01.03.202009.15Gebetstreff
09.30Riediker Gottesdienst zum Tag der Kranken, Alters- und Pflegeheim Dietenrain, Wüerisaal
10.00Seelsorge-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
Mo.02.03.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.00Referat mit Diskussion "Gerechte Altersvorsorge"
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.03.03.202006.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.04.03.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
19.30Einführungskurs Wegbegleitung
Do.05.03.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
Fr.06.03.202019.00Weltgebetstag
Sa.07.03.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.08.03.202009.15Gebetstreff
10.00Bfa-Gottesdienst, Kath. Kirche St. Andreas Uster
17.00Sonntagskonzert
Mo.09.03.202018.55Schritte in die Stille
19.30Einführungskurs Wegbegleitung
Do.12.03.202012.00Mittagstisch
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
19.30Lektüre Riverside
Fr.13.03.202015.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
Sa.14.03.202010.00Kleidertauschbörse
19.30Fastenwoche 2020
So.15.03.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.16.03.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.00Referat mit Diskussion "Schutz von Saatgut"
19.30Fastenwoche 2020
Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.17.03.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
19.30Fastenwoche 2020
Mi.18.03.202019.30Fastenwoche 2020
Do.19.03.202012.00Mittagstisch
19.30Einführungskurs Wegbegleitung
Fastenwoche 2020
Fr.20.03.202016.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
18.00Treffpunkt Küche - Spanien
19.30Fastenwoche 2020
Meditationen und Gespräche
Sa.21.03.202017.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
19.30Fastenwoche 2020
So.22.03.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
19.00Abend-Musik Kantorei
Mo.23.03.202018.55Schritte in die Stille
Do.26.03.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
19.00Öko-Treff - Foodsharing
Sa.28.03.202009.00Kurs «Letzte Hilfe»
So.29.03.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst
Mo.30.03.202018.55Schritte in die Stille
19.30Einführungskurs Wegbegleitung
Di.31.03.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
Mi.01.04.202016.00Eröffnung Offene Kirche
Do.02.04.202012.00Mittagstisch
19.30Lektüre Riverside
Fr.03.04.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
19.00Abendgottesdienst Sulzbach mit Abendmahl
Sa.04.04.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.05.04.202009.15Gebetstreff
10.00Goldene Konfirmation
Ökum. Spitalgottesdienst mit Abendmahl
Mo.06.04.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Bildervortrag Ostafrika
Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.07.04.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.08.04.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.09.04.202012.00Mittagstisch
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
19.00Taizéfeier
Fr.10.04.202010.00Gottesdienst mit Abendmahl an Karfreitag, Reformierte Kirche Uster
17.00Karfreitagskonzert
Sa.11.04.202016.00Familienosterfeier
So.12.04.202005.30Osternachtfeier mit Tauferinnerung
09.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl an Ostern, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
Fr.17.04.202016.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.19.04.202009.15Gebetstreff
10.00Chilbi-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.26.04.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.27.04.202018.55Schritte in die Stille
Di.28.04.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.30.04.202012.00Mittagstisch
Fr.01.05.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
So.03.05.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
Mo.04.05.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.05.05.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.00Feiern im Labyrinth Uster - Das Labyrinth erwacht
Mi.06.05.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.07.05.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.08.05.202009.00Einführungskurs Besuchsdienst
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
18.00Treffpunkt Küche - Tunesien
Sa.09.05.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.10.05.202009.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.11.05.202018.55Schritte in die Stille
Di.12.05.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.14.05.202012.00Mittagstisch
Fr.15.05.202009.00Einführungskurs Besuchsdienst
19.30Meditationen und Gespräche
So.17.05.202009.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
10.00Näniker Chilbi-Gottesdienst
Ökum. Spitalgottesdienst
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.18.05.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Do.21.05.202010.00Auffahrts-Gottesdienst Kirchuster mit Taufe, Kirche oder Schlossscheune
Auffahrts-Gottesdienst Niederuster (Bäsebeiz Schärer) mit Taufe
Auffahrts-Gottesdienst Oberuster mit Abendmahl, Alterszentrum Rosengarten
Auffahrts-Gottesdienst Rehbühl mit Taufe, Wagerenhof Festsaal
12.00Mittagstisch
So.24.05.202009.15Gebetstreff
09.30Näniker Taufgottesdienst, Reformierte Kirche Greifensee
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.25.05.202018.55Schritte in die Stille
Di.26.05.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.28.05.202012.00Mittagstisch
Fr.29.05.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.31.05.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
17.00Sonntagskonzert zu Pfingsten
Mo.01.06.202018.00Frühlingssingen im Spital
Di.02.06.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.03.06.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
19.00Konfelternabend
Do.04.06.202012.00Mittagstisch
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.05.06.202016.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.06.06.202017.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.07.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.08.06.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.09.06.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.11.06.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
Fr.12.06.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
So.14.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Flüchtlingssonntag, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
19.00Taizéfeier
Mo.15.06.202018.55Schritte in die Stille
Do.18.06.202012.00Mittagstisch
Fr.19.06.202016.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
19.30Meditationen und Gespräche
So.21.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst Cool 4, Reformierte Kirche Uster
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.22.06.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.23.06.202010.00Gemeinsam Bibel lesen
19.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.24.06.202020.00Feiern im Labyrinth Uster - Johanni-Feier
Do.25.06.202012.00Mittagstisch
Sa.27.06.202011.30"die andere" Tauffeier mit Tauffest
So.28.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
Mo.29.06.202018.55Schritte in die Stille
Do.02.07.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
Fr.03.07.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Griechenland
So.05.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst
Mo.06.07.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.07.07.202006.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.08.07.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.09.07.202012.00Mittagstisch
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.10.07.202015.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.12.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
So.19.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.26.07.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.02.08.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.09.08.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.16.08.202011.00Gottesdienst zum Schulanfang, Reformierte Kirche Uster
Mo.17.08.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.18.08.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Mi.19.08.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Fr.21.08.202015.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.23.08.202010.00Dörflifestgottesdienst mit Taufe, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
18.00Riediker Gottesdienst am See mit Taufe, Beim Bootshaus Fischerei Zollinger am See
Mo.24.08.202018.55Schritte in die Stille
Di.25.08.202014.00Erfa Besuchsdienst
Do.27.08.202014.30Singkreis
So.30.08.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Orgelfestival
Mo.31.08.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.01.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Do.03.09.202016.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.04.09.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Thailand
Sa.05.09.202012.00Trauung Jonas Hemmann
So.06.09.202009.30Näniker Taufgottesdienst, Reformierte Kirche Greifensee
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.09.202018.55Schritte in die Stille
Di.08.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
Fr.11.09.202015.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
Sa.12.09.202017.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.13.09.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.14.09.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.15.09.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
19.30Erfa Besuchsdienst
Mi.16.09.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Fr.18.09.202016.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.20.09.202010.00Ökumenischer Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
18.55Schritte in die Stille
Di.22.09.202018.00Feiern im Labyrinth Uster - Herbst-Tagundnachtgleiche
Do.24.09.202014.30Singkreis
Fr.25.09.202019.00Abendgottesdienst Sulzbach
Sa.26.09.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.27.09.202010.00Erntedank-Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
19.00Taizéfeier
Mo.28.09.202014.00Strick-Treff
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Fr.02.10.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Türkei
So.04.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.11.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.18.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.19.10.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.20.10.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Do.22.10.202016.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.23.10.202016.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.24.10.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.25.10.202010.00Gottesdienst weltweite Kirche
18.00Abendgottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.26.10.202018.55Schritte in die Stille
Mi.28.10.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.29.10.202014.30Singkreis
Fr.30.10.202018.00Treffpunkt Küche - Bern
Sa.31.10.202008.00Einführungskurs Besuchsdienst
17.30Räbeliechtligottesdienst, Wagerenhof, goldener Saal
So.01.11.202010.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.02.11.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Sa.07.11.202009.00Kerzenziehen
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.08.11.202009.00Kerzenziehen
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
18.00Abendgottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.09.11.202009.00Kerzenziehen
18.55Schritte in die Stille
19.30Öko-Treff - Körperpflege und Kosmetik Prov.
Di.10.11.202009.00Kerzenziehen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.11.11.202009.00Kerzenziehen
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.12.11.202009.00Kerzenziehen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.13.11.202009.00Kerzenziehen
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
17.00Abendgottesdienst Sulzbach
Sa.14.11.202009.00Einfführungskurs Besuchsdienst
Kerzenziehen
So.15.11.202009.00Kerzenziehen
10.00Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
18.00Abendgottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst
Mo.16.11.202009.00Kerzenziehen
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.17.11.202006.30Stadtgebet
09.00Kerzenziehen
14.30Tanzcafé
19.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.18.11.202009.00Kerzenziehen
Do.19.11.202014.30Singkreis
Fr.20.11.202009.00Kerzenziehen
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.21.11.202009.00Kerzenziehen
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.22.11.202009.00Kerzenziehen
Mo.23.11.202018.55Schritte in die Stille
So.29.11.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
14.30Riediker Gottesdienst, Alters- und Pflegeheim Dietenrain
19.00Taizéfeier
Mo.30.11.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Fr.04.12.202014.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
17.00Abendgottesdienst Sulzbach
18.00Treffpunkt Küche - Paktistan
So.06.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.12.202018.55Schritte in die Stille
Di.08.12.202014.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.09.12.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.10.12.202016.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.11.12.202015.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
Sa.12.12.202017.15Näniker Adventsgottesdienst, Klairs Vereinslokal
So.13.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
17.00Kinderweihnacht
Mo.14.12.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.15.12.202019.00Friedenslichtfeier von Bethlehem
Fr.18.12.202014.30Singkreis
17.00Niederustermer Gottesdienst zum Advent
So.20.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.12.202018.55Schritte in die Stille
Di.22.12.202010.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Do.24.12.202022.30Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Fr.25.12.202010.00Gottesdienst mit Abendmahl an Weihnachten, Reformierte Kirche Uster
So.27.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Chorkonzert Kantorei
Do.31.12.202017.00Ökumenischer Gottesdienst zum Jahresabschluss, Katholische Kirche
Fr.01.01.202110.00Neujahrs-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.03.01.202117.00Neujahrskonzert