Erwachsene

Fr.22.02.201916.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.24.02.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.25.02.201918.55Schritte in die Stille
Fr.01.03.201919.00Ökumenischer Weltgebetstag
So.03.03.201909.15Gebetstreff
09.30Riediker Gottesdienst zum Tag der Kranken, Alters- und Pflegeheim Dietenrain, Wüerisaal
10.00Seelsorge-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst zum Tag der Kranken, Forum Spital Uster
Mo.04.03.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.05.03.201906.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.06.03.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.07.03.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.08.03.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.09.03.201909.15Kunst-Spaziergang
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.10.03.201909.00Bfa Suppentag
09.15Gebetstreff
10.00Bfa-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.11.03.201918.55Schritte in die Stille
Di.12.03.201914.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Fr.15.03.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Dominikanische Republik
19.30Meditationen und Gespräche
Sa.16.03.201919.30Ökumenische Fastenwoche
So.17.03.201909.15Gebetstreff
10.00Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
11.00Familiengottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.30Ökumenische Fastenwoche
Mo.18.03.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Ökumenische Fastenwoche
Di.19.03.201914.30SP K und F
19.30Ökumenische Fastenwoche
Mi.20.03.201919.30Ökumenische Fastenwoche
Do.21.03.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.30Zwingli in der Literatur - Lesung und Gespräch
Ökumenische Fastenwoche
20.00Andacht Elements of Rock
Fr.22.03.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
19.30Ökumenische Fastenwoche
Sa.23.03.201909.00Kurs «Letzte Hilfe»
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.24.03.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
17.00Kammermusikkonzert «Ravan Streichtrio»
Mo.25.03.201918.55Schritte in die Stille
Di.26.03.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.28.03.201918.00Konfelterngesprächsabend
Fr.29.03.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.31.03.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
Mo.01.04.201918.55Schritte in die Stille
Di.02.04.201906.30Stadtgebet
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.03.04.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.04.04.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.05.04.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.06.04.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.07.04.201909.15Gebetstreff
10.00Goldene Konfirmation
Mo.08.04.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.09.04.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.10.04.201919.00Vortrag Namibia
Do.11.04.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
19.30Bedrängte Christen
Fr.12.04.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Madagaskar
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
Sa.13.04.201920.00Konzert Mezzoforte
So.14.04.201909.15Gebetstreff
10.00Chilbi-Gottesdienst, Chilbi Uster, auf der Autoscooterbahn
Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.15.04.201918.55Schritte in die Stille
19.00Passionsandacht
Di.16.04.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.18.04.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.00Taizéfeier mit Abendmahl
Fr.19.04.201910.00Gottesdienst mit Abendmahl am Karfreitag, Reformierte Kirche Uster
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
17.00Karfreitagskonzert
Sa.20.04.201916.00Familienosterfeier
So.21.04.201905.30Osternachtfeier mit Tauferinnerung
09.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl am Ostersonntag - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst mit Abendmahl, Forum Spital Uster
Mo.22.04.201918.55Schritte in die Stille
Fr.26.04.201916.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.28.04.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.05.05.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.06.05.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.07.05.201906.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.00Feiern im Labyrinth Uster - Einmähen
Mi.08.05.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.09.05.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.10.05.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.11.05.201917.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.12.05.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Muttertag - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Mo.13.05.201918.55Schritte in die Stille
Di.14.05.201914.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Fr.17.05.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
19.30Konzert Jugendchor Thalwil / Uster
Sa.18.05.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.19.05.201909.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Näniker Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Greifensee
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.20.05.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Mi.22.05.201919.30Öko-Treff - Textilien
Do.23.05.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.24.05.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Sudan
So.26.05.201909.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
10.00Näniker Chilbi-Gottesdienst
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.27.05.201918.55Schritte in die Stille
Di.28.05.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.30.05.201910.00Auffahrts-Gottesdienst Denkmalwiese mit Taufe
Auffahrts-Gottesdienst Niederuster mit Taufen
Auffahrts-Gottesdienst Oberuster mit Abendmahl, Alterszentrum Rosengarten
Auffahrts-Gottesdienst Rehbühl mit Taufen, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.02.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.03.06.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.04.06.201906.30Stadtgebet
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.05.06.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.06.06.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.07.06.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.09.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst an Pfingsten mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
17.00Orgelrezital zu Pfingsten
Mo.10.06.201918.55Schritte in die Stille
Di.11.06.2019ganztägigGrillfest
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
Mi.12.06.201919.00Konfelternabend
Do.13.06.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.14.06.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.16.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Flüchtlingssonntag, Reformierte Kirche Uster
19.00Taizéfeier
Mo.17.06.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.18.06.201919.30Kirchgemeindeversammlung
Do.20.06.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
20.00Feiern im Labyrinth Uster - Sonnenwende
Fr.21.06.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.23.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst Cool 4, Reformierte Kirche Uster
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.25.06.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.27.06.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.28.06.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Frankreich
So.30.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.01.07.201914.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.02.07.201906.30Stadtgebet
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Do.04.07.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.05.07.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.06.07.2019ganztägigFreiwilligenausflug 2019
So.07.07.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Mo.08.07.201918.55Schritte in die Stille
Di.09.07.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.10.07.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.11.07.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.12.07.201914.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.14.07.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
So.21.07.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.28.07.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.04.08.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.11.08.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.18.08.201911.00Gottesdienst zum Schulanfang, Reformierte Kirche Uster
Mo.19.08.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.20.08.201906.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Mi.21.08.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.22.08.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.23.08.201916.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.24.08.201911.00"die andere" Tauffeier mit Tauffest
So.25.08.201910.00Dörflifestgottesdienst, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
18.00Riediker Gottesdienst am See mit Taufe, Beim Bootshaus Fischerei Zollinger am See
Di.27.08.201918.30Sprechstunde Präsidentin
Do.29.08.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.30Öko-Treff - Lebensraum
So.01.09.201909.30Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Greifensee
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.02.09.201919.30Trauergruppe
Di.03.09.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Do.05.09.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.06.09.201915.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Suriname
Sa.07.09.201910.00Andacht am Herbstfest Niederuster
So.08.09.201910.00Gottesdienst mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
Di.10.09.201914.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.11.09.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.12.09.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.13.09.201916.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.14.09.201917.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.15.09.201910.00Ökum. Bettags-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.16.09.201919.30Trauergruppe
Di.17.09.201906.30Stadtgebet
Fr.20.09.201916.00Oberustermer Gottesdienst, Alterszentrum Rosengarten
So.22.09.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.24.09.201918.00Feiern im Labyrinth Uster - Herbst-Tagundnachtgleiche
18.30Sprechstunde Präsidentin
Do.26.09.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Sa.28.09.201908.00Sammlung Trub
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.29.09.201910.00Erntedank-Gottesdienst mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.01.10.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.02.10.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.03.10.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.04.10.201915.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Basel
So.06.10.201910.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.10.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
So.13.10.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Do.17.10.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
So.20.10.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.10.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.22.10.201906.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Do.24.10.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.25.10.201916.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.26.10.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.27.10.201910.00WWK-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.29.10.201918.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.30.10.201919.30Öko-Treff - Fair Trade Town Uster
Fr.01.11.201915.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Kasachstan
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
Sa.02.11.201917.30Räbeliechtligottesdienst mit Taufe, Wagerenhof, goldener Saal
So.03.11.201910.00Gottesdienst zum Reformationssonntag mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.04.11.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.05.11.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.06.11.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.07.11.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.08.11.201916.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.09.11.201909.00Kerzenziehen 2019
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.10.11.201910.00Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.11.11.201915.00Kerzenziehen 2019
Mi.13.11.201913.30Kerzenziehen 2019
Do.14.11.201915.00Kerzenziehen 2019
Fr.15.11.201915.00Kerzenziehen 2019
Sa.16.11.201909.00Kerzenziehen 2019
So.17.11.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
14.00Ustertag
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.18.11.201914.00Strick-Treff
15.00Kerzenziehen 2019
19.30Trauergruppe
Di.19.11.201906.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
19.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.20.11.201913.30Kerzenziehen 2019
Do.21.11.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
15.00Kerzenziehen 2019
Fr.22.11.201915.00Kerzenziehen 2019
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.23.11.201909.00Kerzenziehen 2019
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.24.11.201910.00Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
19.00Taizéfeier
So.01.12.201910.00Gottesdienst zum 1. Advent, Reformierte Kirche Uster
14.30Riediker Gottesdienst zum 1. Advent, Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Mo.02.12.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.03.12.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.30Adventsfeier bei der Krippe
Mi.04.12.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.05.12.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.06.12.201915.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
19.00Abendgottesdienst Sulzbach mit Abendmahl
So.08.12.201910.00Gottesdienst zum 2. Advent, Reformierte Kirche Uster
Di.10.12.201914.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Sa.14.12.201917.15Näniker Adventsgottesdienst, Klairs Vereinslokal
So.15.12.201910.00Gottesdienst zum 3. Advent mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
17.00Kinderweihnacht
Mo.16.12.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
Di.17.12.201906.30Stadtgebet
19.00Friedenslichtfeier
Do.19.12.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
So.22.12.201910.00Gottesdienst zum 4. Advent, Reformierte Kirche Uster
18.00Sing-Weihnachten (Chöre)
Di.24.12.201922.30Christnachtgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mi.25.12.201910.00Gottesdienst mit Abendmahl an Weihnachten, Reformierte Kirche Uster
So.29.12.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.31.12.201917.00Ökumenischer Gottesdienst zum Jahresschluss, Katholische Kirche
Mi.01.01.202010.00Neujahrs-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster