2020

So.26.04.202010.00Ustermer Wort zum Sonntag
So.03.05.202010.00Ustermer Wort zum Sonntag
So.10.05.202010.00Ustermer Wort zum Sonntag
So.17.05.202010.00Ustermer Wort zum Sonntag
Do.21.05.202010.00Ustermer Wort zur Auffahrt
So.24.05.202010.00Ustermer Wort zum Sonntag
Fr.29.05.202010.00Pfingstgarten
Sa.30.05.202010.00Pfingstgarten
So.31.05.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
11.15Pfingstgarten
Mo.01.06.202010.00Pfingstgarten
Di.02.06.202010.00Pfingstgarten
Mi.03.06.202010.00Pfingstgarten
So.07.06.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.08.06.202014.00Strick-Treff
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.09.06.202010.00Gemeinsam Bibel lesen abgesagt
Do.11.06.202014.30Singkreis
So.14.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Flüchtlingssonntag, Reformierte Kirche Uster
Mo.15.06.202014.00Frauentreff - Monday for Future: Lebe ich auf Kosten der Natur? Was kann ich dagegen tun?
Do.18.06.202014.00Kultur und Kaffee
Fr.19.06.202019.30Meditationen und Gespräche
Sa.20.06.202016.00Fiire mit de Chliine
So.21.06.202009.15Gebetstreff
19.00Abendgottesdienst abgesagt, Reformierte Kirche Uster
Mo.22.06.202014.00Strick-Treff
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.23.06.202010.00Gemeinsam Bibel lesen abgesagt
19.30Kirchgemeindeversammlung abgesagt
Mi.24.06.202020.00Feiern im Labyrinth Uster - Johanni-Feier
Sa.27.06.202009.30Gottesdienst mit Taufe abgesagt, Kirche Greifensee
So.28.06.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Do.02.07.202012.00Mittagstisch
14.30Singkreis
Fr.03.07.202016.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Griechenland
So.05.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.06.07.202014.00Strick-Treff
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.07.07.202006.30Stadtgebet
09.00Mutter - Kind -Treff: Ich und die Angst.
10.00Gemeinsam Bibel lesen abgesagt
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.08.07.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.09.07.202012.00Mittagstisch
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.10.07.202016.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.12.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.19.07.202009.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.26.07.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.02.08.202010.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
So.09.08.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.16.08.202011.00Gottesdienst zum Schulanfang, Reformierte Kirche Uster
Mo.17.08.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.18.08.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Mi.19.08.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.20.08.202009.15Elki-Singen Herbst
14.00Kultur und Kaffee
Fr.21.08.202009.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.23.08.202010.00Dörflifestgottesdienst mit Taufe, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.24.08.202014.00Frauentreff - Die Bibel sinnlich erfahren.
18.55Schritte in die Stille
Di.25.08.202009.00Mutter - Kind -Treff: Monday for Future...
14.00Erfa Besuchsdienst
Do.27.08.202009.15Elki-Singen Herbst
13.30Spielnachmittag
14.30Singkreis
Fr.28.08.202009.30Chrabbelgruppe
So.30.08.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
18.00Riediker Gottesdienst am See mit Taufe
19.00Orgelfestival
Mo.31.08.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.01.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.02.09.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.03.09.202009.15Elki-Singen Herbst
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.04.09.202009.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Thailand
Sa.05.09.202012.00Trauung Jonas Hemmann
So.06.09.202010.00Fuchshöhlen-Gottesdienst mit Taufe, Freudwil
Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.09.202018.55Schritte in die Stille
Di.08.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
Do.10.09.202009.15Elki-Singen Herbst
13.30Spielnachmittag
Fr.11.09.202009.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
Sa.12.09.202016.00Fiire mit de Chliine
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.13.09.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.14.09.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.15.09.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
19.30Erfa Besuchsdienst
Mi.16.09.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.17.09.202009.15Elki-Singen Herbst
19.00Konfelternabend
Fr.18.09.202009.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.20.09.202010.00Ökumenischer Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.09.202014.00Erfa Besuchsdienst
18.55Schritte in die Stille
19.30Kinoabend für Frauen
Di.22.09.202018.00Feiern im Labyrinth Uster - Herbst-Tagundnachtgleiche
Mi.23.09.202014.00Grina Träff
Do.24.09.202009.15Elki-Singen Herbst
13.30Spielnachmittag
14.30Singkreis
Fr.25.09.202009.30Chrabbelgruppe
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Sa.26.09.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.27.09.202009.30Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Greifensee
10.00Erntedank-Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
19.00Taizéfeier
Mo.28.09.202014.00Strick-Treff
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Mi.30.09.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.01.10.202009.15Elki-Singen Herbst
13.30Spielnachmittag
Fr.02.10.202009.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Türkei
So.04.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.11.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Do.15.10.202013.30Spielnachmittag
So.18.10.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.19.10.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.20.10.202006.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.21.10.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.22.10.202014.00Kultur und Kaffee
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.23.10.202009.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.24.10.202017.15Abendgottesdienst Gschwader
So.25.10.202010.00Gottesdienst weltweite Kirche
18.00Abendgottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.26.10.202014.00Frauentreff - Vertiefung zum gezeigten Film vom 21. September.
18.55Schritte in die Stille
Di.27.10.202009.00Mutter - Kind -Treff: Vertiefung des Films vom 21. September
Mi.28.10.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.29.10.202013.30Spielnachmittag
14.30Singkreis
Fr.30.10.202009.30Chrabbelgruppe
18.00Treffpunkt Küche - Bern
19.00Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Sa.31.10.202008.00Einführungskurs Besuchsdienst
17.30Räbeliechtligottesdienst, Wagerenhof, goldener Saal
So.01.11.202010.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.02.11.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Mi.04.11.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
18.00Konfeinschreibung 21/22
Do.05.11.202013.30Spielnachmittag
Fr.06.11.202009.30Chrabbelgruppe
Sa.07.11.202009.00Kerzenziehen
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.08.11.202009.00Kerzenziehen
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.09.11.202009.00Kerzenziehen
18.55Schritte in die Stille
19.30Öko-Treff - Körperpflege und Kosmetik Prov.
Di.10.11.202009.00Kerzenziehen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.11.11.202009.00Kerzenziehen
13.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
18.00Gottesdienst zur Konfeinschreibungen 21/22, Reformierte Kirche Uster
Do.12.11.202009.00Kerzenziehen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.13.11.202009.00Kerzenziehen
09.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
17.00Abendgottesdienst Sulzbach
Sa.14.11.202009.00Einfführungskurs Besuchsdienst
Kerzenziehen
So.15.11.202009.00Kerzenziehen
10.00Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
18.00Abendgottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.16.11.202009.00Kerzenziehen
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.17.11.202006.30Stadtgebet
09.00Kerzenziehen
14.30Tanzcafé
19.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.18.11.202009.00Kerzenziehen
Do.19.11.202013.30Spielnachmittag
14.30Singkreis
Fr.20.11.202009.00Kerzenziehen
09.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.21.11.202009.00Kerzenziehen
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.22.11.202009.00Kerzenziehen
10.00Ewigkeits-GD
Mo.23.11.202014.00Frauentreff - "Narnia": Béatrice stellt uns eine Buchreihe vor.
18.55Schritte in die Stille
Di.24.11.202009.00Mutter - Kind -Treff: Sport statt Religionsunterricht?!
Mi.25.11.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Sa.28.11.202016.00Fiire mit de Chliine
So.29.11.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
14.30Riediker Gottesdienst, Alters- und Pflegeheim Dietenrain
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.30.11.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.01.12.202009.00Mutter - Kind -Treff: Adventsfeier
18.30Bibelfigurenfeier
Mi.02.12.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Fr.04.12.202009.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
17.00Abendgottesdienst Sulzbach
18.00Treffpunkt Küche - Paktistan
So.06.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Jugend-Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.12.202018.55Schritte in die Stille
19.00Adventsessen SP KuF
Di.08.12.202014.30Tanzcafé
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.09.12.202016.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.10.12.202013.30Spielnachmittag
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.11.12.202009.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof
Sa.12.12.202017.15Näniker Adventsgottesdienst, Klairs Vereinslokal
So.13.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
17.00Kinderweihnacht
19.00Jugendgottesdienst, Friedhofskapelle, Friedhof-Allee 2
Mo.14.12.202014.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.00Schüleradventssingen
19.30Trauercafé (ehemals Trauergruppe)
Di.15.12.202019.00Friedenslichtfeier von Bethlehem
Mi.16.12.202013.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.17.12.202014.00Kultur und Kaffee
Fr.18.12.202009.30Chrabbelgruppe
14.30Singkreis
17.00Niederustermer Gottesdienst zum Advent, Sprützehüüsli , 8610 Uster
So.20.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.12.202018.55Schritte in die Stille
Di.22.12.202010.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Do.24.12.202016.00Familienweihnachten
18.00Ökumenische offene Weihnachtsfeier
22.30Christnachtfeier
Fr.25.12.202010.00Gottesdienst mit Abendmahl an Weihnachten, Reformierte Kirche Uster
So.27.12.202010.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Chorkonzert Kantorei
Do.31.12.202017.00Ökumenischer Gottesdienst zum Jahresabschluss, Katholische Kirche