2019

Di.01.01.201910.00Neujahrsgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
17.00Neujahrskonzert «Duo Infernale»
Fr.04.01.201913.00Gespräch
Sa.05.01.201910.00Krippenwunderwelt
So.06.01.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
10.15Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Mo.07.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff - eine Quelle in der Lebensmitte
18.55Schritte in die Stille
Mi.09.01.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.10.01.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.11.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.12.01.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.13.01.201909.15Gebetstreff
10.00Allianz-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Betreute Chinderhüeti - Allianz-Gottesdienst, Kirchgemeindehaus Kreuz
Kinderprogramm Allianzgottesdienst, Kirchgemeindehaus Kreuz
19.00Taizéfeier
Mo.14.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.15.01.201906.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.16.01.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Fr.18.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Oberustermer Gottesdienst mit Abendmahl, Alterszentrum Rosengarten
Sa.19.01.201917.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.20.01.201909.15Gebetstreff
10.00Betreute Chinderhüeti - Taufe
Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.01.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.22.01.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.24.01.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.25.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.26.01.201919.00Rette uns, wer kann ...
So.27.01.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
17.00Rette uns, wer kann ...
Mo.28.01.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Mi.30.01.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.31.01.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.01.02.201909.30Chrabbelgruppe
Sa.02.02.201917.00Gottesdienst Cool 5, Reformierte Kirche Uster
So.03.02.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
18.00Zwingli - Der Film
20.30Zwingli - Der Film
Mo.04.02.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff - Workshop Jahresmotto 2019: Suche Frieden und jage ihm nach (Ps 34,15b) mit Simone Joerin Fux
14.30Zwingli - Der Film
18.55Schritte in die Stille
20.30Zwingli - Der Film
Di.05.02.201906.30Stadtgebet
09.00Mutter-Kind-Treff: Start ins neue Jahr mit Befindlichkeit und Austausch
10.00Gemeinsam Bibel lesen: fällt aus!
18.00Zwingli - Der Film
19.30Öko-Treff - Fünf nach zwölf für unser Klima?
Mi.06.02.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.07.02.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.08.02.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
19.00Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.30Meditationen und Gespräche
Sa.09.02.201909.30«Latin ad hoc!»
16.00Fiire mit de Chliine
So.10.02.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.11.02.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
17.00Besprechung Roundabout
18.55Schritte in die Stille
19.30Lagervorbereitungssitzung
Trauergruppe
Di.12.02.201914.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.13.02.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.14.02.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
19.00Valentinsfeier
Fr.15.02.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
So.17.02.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
Mo.18.02.201918.55Schritte in die Stille
Fr.22.02.201916.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.24.02.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.25.02.201918.55Schritte in die Stille
Mi.27.02.201913.00Spielaktion Uster für Kinder und Jugendliche
Fr.01.03.201919.00Ökumenischer Weltgebetstag
So.03.03.201909.15Gebetstreff
09.30Riediker Gottesdienst zum Tag der Kranken, Alters- und Pflegeheim Dietenrain, Wüerisaal
10.00Seelsorge-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst zum Tag der Kranken, Forum Spital Uster
Mo.04.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.05.03.201906.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.06.03.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
20.15Fachbereich Gottesdienst, Sitzungszimmer
Do.07.03.201909.15Elki-Singen Frühling
13.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.08.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.09.03.201909.15Kunst-Spaziergang
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.10.03.201909.15Gebetstreff
10.00Bfa-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Kindergottesdienst, Kirchgemeindehaus Kreuz
Mo.11.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff: Frauen in der Bibel: Warum uns das wichtig ist...
18.55Schritte in die Stille
Di.12.03.201909.00Mutter-Kind-Treff: Frauen in der Bibel
14.30Tanzcafé
15.45Tiger-Singen Frühling
18.30Sprechstunde Präsidentin
Do.14.03.201909.15Elki-Singen Frühling
Fr.15.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Dominikanische Republik
Sa.16.03.201919.30Ökumenische Fastenwoche
So.17.03.201909.15Gebetstreff
10.00Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
11.00Familiengottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.30Ökumenische Fastenwoche
Mo.18.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Ökumenische Fastenwoche
Di.19.03.201915.45Tiger-Singen Frühling
19.30Ökumenische Fastenwoche
Mi.20.03.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
19.30Ökumenische Fastenwoche
Do.21.03.201909.15Elki-Singen Frühling
13.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.30Zwingli in der Literatur - Lesung und Gespräch
Ökumenische Fastenwoche
20.00Andacht Elements of Rock
Fr.22.03.2019ganztägigSitung FB Kantorat
09.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
19.30Meditationen und Gespräche
Ökumenische Fastenwoche
Sa.23.03.201909.00Kurs «Letzte Hilfe»
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.24.03.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
17.00Kammermusikkonzert «Ravan Streichtrio»
19.00Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.25.03.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.26.03.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
15.45Tiger-Singen Frühling
19.30Meditation zum Hungertuch 2019
Do.28.03.201909.15Elki-Singen Frühling
Fr.29.03.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.31.03.201909.15Gebetstreff
10.00Betreute Chinderhüeti - Taufe
Gottesdienst mit Taufe - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
Mo.01.04.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.02.04.201906.30Stadtgebet
09.00Mutter-Kind-Treff: Zeitmanagement im Mutter-Alltag
15.45Tiger-Singen Frühling
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.03.04.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.04.04.201909.15Elki-Singen Frühling
13.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.05.04.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.06.04.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.07.04.201909.15Gebetstreff
10.00Goldene Konfirmation
Mo.08.04.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff: Mein Afrika- Hanni Näf zeigt Bilder und erzählt
Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.09.04.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
15.45Tiger-Singen Frühling
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.10.04.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
19.00Bildervortrag Namibia und Kgalagadi
Do.11.04.201909.15Elki-Singen Frühling
14.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
19.30Bedrängte Christen
Fr.12.04.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Madagaskar
Vernissage - Isabelle Ellenberger
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
19.30Meditationen und Gespräche
Sa.13.04.201920.00Konzert Mezzoforte
So.14.04.201909.15Gebetstreff
10.00Chilbi-Gottesdienst, Chilbi Uster, auf der Autoscooterbahn
Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst, Forum Spital Uster
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.15.04.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
20.00Passionsandacht in der Kirche
Di.16.04.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.18.04.201909.15Elki-Singen Frühling
13.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.00Taizéfeier mit Abendmahl
Fr.19.04.201910.00Gottesdienst mit Abendmahl am Karfreitag, Reformierte Kirche Uster
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
17.00Karfreitagskonzert
Sa.20.04.201916.00Familienosterfeier
So.21.04.201905.30Osternachtfeier mit Tauferinnerung
09.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl am Ostersonntag - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Ökum. Spitalgottesdienst mit Abendmahl, Forum Spital Uster
Di.23.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Frühlingslager zu Hause 2019
Mi.24.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Frühlingslager zu Hause 2019
Do.25.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Frühlingslager zu Hause 2019
Fr.26.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Frühlingslager zu Hause 2019
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.27.04.2019ganztägigFrühlingsferien
So.28.04.2019ganztägigFrühlingsferien
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.29.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Di.30.04.2019ganztägigFrühlingsferien
Mi.01.05.2019ganztägigFrühlingsferien
Do.02.05.2019ganztägigFrühlingsferien
Fr.03.05.2019ganztägigFrühlingsferien
So.05.05.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.06.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.07.05.201906.30Stadtgebet
10.00Gemeinsam Bibel lesen
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.00Feiern im Labyrinth Uster - Einmähen
Mi.08.05.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.09.05.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.10.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.11.05.201917.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.12.05.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Muttertag - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Mo.13.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff: Milieu - Studie: sich und andere besser verstehen
18.55Schritte in die Stille
19.00hölzerner Kelch - veganes Brot
Di.14.05.201909.00Mutter-Kind-Treff: Engel - Vertiefung
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.15.05.201916.00Konfunti Probe Konf
Fr.17.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
19.30Konzert Jugendchor Thalwil / Uster
Meditationen und Gespräche
Sa.18.05.201909.30Konf Hauptprobe
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.19.05.201909.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Näniker Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Greifensee
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.20.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Mi.22.05.201919.30Öko-Treff - Textilien
Do.23.05.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.24.05.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Sudan
Sa.25.05.201909.30Konf Hauptprobe
So.26.05.201909.15Gebetstreff
09.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
10.00Näniker Chilbi-Gottesdienst
11.30Konfirmations-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.27.05.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
19.00hölzerner Kelch - veganes Brot
Di.28.05.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Mi.29.05.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.30.05.201910.00Auffahrts-Gottesdienst Denkmalwiese mit Taufe
Auffahrts-Gottesdienst Niederuster mit Taufen
Auffahrts-Gottesdienst Oberuster mit Abendmahl, Alterszentrum Rosengarten
Auffahrts-Gottesdienst Rehbühl mit Taufen, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
So.02.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.03.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.00hölzerner Kelch - veganes Brot
19.30Trauergruppe
Di.04.06.201906.30Stadtgebet
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.05.06.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.06.06.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.07.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.09.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst an Pfingsten mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
17.00Orgelrezital zu Pfingsten
Di.11.06.2019ganztägigGrillfest
09.00Mutter-Kind-Treff: Milieustudie: sich und andere besser verstehen
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
Mi.12.06.201919.00Konfelternabend
Do.13.06.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.14.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.15.06.201916.00Fiire mit de Chliine
So.16.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Flüchtlingssonntag, Reformierte Kirche Uster
19.00Taizéfeier
Mo.17.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.18.06.201919.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.19.06.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.20.06.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
20.00Feiern im Labyrinth Uster - Sonnenwende
Fr.21.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
So.23.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst Cool 4, Reformierte Kirche Uster
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.24.06.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.25.06.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Mi.26.06.201909.00Erbschafts-Gruppe
Do.27.06.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.28.06.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
18.00Treffpunkt Küche - Frankreich
19.30Meditationen und Gespräche
So.30.06.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
Mo.01.07.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.02.07.201906.30Stadtgebet
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.03.07.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
Do.04.07.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.05.07.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.06.07.2019ganztägigFreiwilligenausflug 2019
So.07.07.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl - Predigtreihe zu 500 Jahre Reformation, Reformierte Kirche Uster
Mo.08.07.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff: gesegnet unterwegs sein...
18.55Schritte in die Stille
Di.09.07.201909.00Mutter-Kind-Treff: gesegnet unterwegs sein
10.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.10.07.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.11.07.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.12.07.201909.30Chrabbelgruppe
14.30Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Sa.13.07.201911.30Familiengottesdienst Gschwader
So.14.07.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
So.21.07.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.28.07.201910.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.04.08.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.11.08.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
So.18.08.201909.15Gebetstreff
11.00Gottesdienst zum Schulanfang, Reformierte Kirche Uster
Mo.19.08.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.20.08.201906.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Mi.21.08.201913.30Spielnachmittag kath. Pfarreizentrum
16.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.22.08.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.23.08.201909.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.24.08.201911.00"die andere" Tauffeier mit Tauffest
So.25.08.201909.15Gebetstreff
10.00Dörflifestgottesdienst, Wagerenhof Festsaal
Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
18.00Riediker Gottesdienst am See mit Taufe, Beim Bootshaus Fischerei Zollinger am See
19.00Orgelfestival
Mo.26.08.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff : Mein Lieblingsfilm, ich stelle ihn vor
18.55Schritte in die Stille
Di.27.08.201909.00Mutter - Kind -Treff: Influencer/ Influencerin - ihre Wirkung auf unsere Kinder?
15.45Tiger-Singen Herbst
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.28.08.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Do.29.08.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
19.00Orgelfestival
19.30Öko-Treff - Lebensraum
Fr.30.08.201909.30Chrabbelgruppe
So.01.09.201909.15Gebetstreff
09.30Gottesdienst mit Taufe, Reformierte Kirche Greifensee
10.00Chilefäscht 2019
Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
11.00Chilekafi/Apéro
13.00Orgelfestival
Mo.02.09.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.03.09.201915.45Tiger-Singen Herbst
16.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Do.05.09.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.06.09.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Suriname
Sa.07.09.201910.00Andacht am Herbstfest Niederuster
So.08.09.201910.00Gottesdienst mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
18.15Orgelfestival
Mo.09.09.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.10.09.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
15.45Tiger-Singen Herbst
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.11.09.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
19.30FrauenTafel
Do.12.09.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.13.09.201909.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.14.09.201916.00Fiire mit de Chliine
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.15.09.201909.15Gebetstreff
10.00Ökum. Bettags-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
19.00Orgelfestival
Mo.16.09.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.17.09.201906.30Stadtgebet
15.45Tiger-Singen Herbst
Fr.20.09.201909.30Chrabbelgruppe
16.00Oberustermer Gottesdienst, Alterszentrum Rosengarten
So.22.09.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.23.09.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
19.30Kinoabend für Frauen
Di.24.09.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
15.45Tiger-Singen Herbst
18.00Feiern im Labyrinth Uster - Herbst-Tagundnachtgleiche
18.30Sprechstunde Präsidentin
Do.26.09.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.27.09.201909.30Chrabbelgruppe
19.00Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Sa.28.09.201908.00Sammlung Trub
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.29.09.201909.15Gebetstreff
10.00Erntedank-Gottesdienst mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.30.09.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.01.10.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.02.10.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.03.10.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.04.10.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Basel
So.06.10.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.07.10.201914.00Strick-Treff
19.30Trauergruppe
So.13.10.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Do.17.10.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
So.20.10.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.21.10.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.22.10.201906.30Stadtgebet
14.30Tanzcafé
Do.24.10.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.25.10.201909.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.26.10.201917.15Abendgottesdienst Gschwader
So.27.10.201909.15Gebetstreff
10.00WWK-Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.28.10.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Frauentreff: Nachbesprechung des gezeigten Filmes
18.55Schritte in die Stille
Di.29.10.201909.00Mutter - Kind -Treff: Vertiefung des gezeigten Filmes
10.00Gemeinsam Bibel lesen
18.30Sprechstunde Präsidentin
Mi.30.10.201919.30Öko-Treff - Fair Trade Town Uster
Fr.01.11.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
18.00Treffpunkt Küche - Kasachstan
19.00Abendgottesdienst Sulzbach
Jugendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Sa.02.11.201917.30Räbeliechtligottesdienst mit Taufe, Wagerenhof, goldener Saal
So.03.11.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Reformationssonntag mit Abendmahl, Reformierte Kirche Uster
Mo.04.11.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.05.11.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
Mi.06.11.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.07.11.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
16.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.08.11.201909.30Chrabbelgruppe
16.00Gottesdienst Alters- und Pflegeheim Im Grund
Sa.09.11.201909.00Kerzenziehen 2019
17.15nänikergottesdienst am samstagabend, Klairs Vereinslokal
So.10.11.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst 3. Klass-Unti mit Taufe, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
19.00Abendgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mo.11.11.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Kerzenziehen 2019
18.55Schritte in die Stille
Di.12.11.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Mi.13.11.201913.30Kerzenziehen 2019
Do.14.11.201915.00Kerzenziehen 2019
Fr.15.11.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Kerzenziehen 2019
Sa.16.11.201909.00Kerzenziehen 2019
So.17.11.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
14.00Ustertag
20.00Freudwiler Abendgottesdienst, Schulhaus Freudwil
Mo.18.11.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
15.00Kerzenziehen 2019
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.19.11.201906.30Stadtgebet
09.00Mutter - Kind -Treff: Mädchen und Knaben; Voraussetzungen und gleiche Chancen?
14.00 Frauentreff: über die Liebe...
14.30Tanzcafé
19.30Kirchgemeindeversammlung
Mi.20.11.201913.30Kerzenziehen 2019
Do.21.11.201913.30Spielnachmittag Kirchgemeindehaus Kreuz
15.00Kerzenziehen 2019
Fr.22.11.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Kerzenziehen 2019
16.00Gottesdienst Alterszentrum Rosengarten
Sa.23.11.201909.00Kerzenziehen 2019
17.15Abendgottesdienst Gschwader
So.24.11.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Reformierte Kirche Uster
13.30Kerzenziehen 2019
19.00Taizéfeier
Mo.25.11.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.26.11.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
Sa.30.11.201916.00Fiire mit de Chliine
So.01.12.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum 1. Advent, Reformierte Kirche Uster
14.30Riediker Gottesdienst zum 1. Advent, Alters- und Pflegeheim Dietenrain
Mo.02.12.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.03.12.201916.00Gottesdienst Alterssiedlung Post
18.30Adventsfeier bei der Krippe
Mi.04.12.201916.30Gottesdienst Seniorenresidenz Tertianum
Do.05.12.201916.05Gottesdienst Alterssiedlung Sonnental
Fr.06.12.201909.30Chrabbelgruppe
15.00Gottesdienst Wohn- und Pflegezentrum Stiftung Lichthof, Neuwies
19.00Abendgottesdienst Sulzbach mit Abendmahl
So.08.12.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum 2. Advent, Reformierte Kirche Uster
Mo.09.12.201909.30Chrabbelgruppe
18.55Schritte in die Stille
Di.10.12.201910.00Gemeinsam Bibel lesen
14.30Tanzcafé
18.30Sprechstunde Präsidentin
Fr.13.12.201909.30Chrabbelgruppe
Sa.14.12.201917.15Näniker Adventsgottesdienst, Klairs Vereinslokal
So.15.12.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum 3. Advent mit Taufen, Reformierte Kirche Uster
17.00Kinderweihnacht
19.00Jugendgottesdienst, Friedhofskapelle, Friedhof-Allee 2
Mo.16.12.201909.30Chrabbelgruppe
14.00Strick-Treff
18.55Schritte in die Stille
19.30Trauergruppe
Di.17.12.201906.30Stadtgebet
19.00Friedenslichtfeier
Do.19.12.201914.00Kultur und Kaffee Kirchgemeindehaus Kreuz
Fr.20.12.201909.30Chrabbelgruppe
17.00Niederustermer Adventsgottesdienst, Sprützehüüsli
So.22.12.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst zum 4. Advent, Reformierte Kirche Uster
18.00Sing-Weihnachten (Chöre)
Di.24.12.201916.00Familienweihnachten
22.30Christnachtgottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Mi.25.12.201910.00Gottesdienst mit Abendmahl an Weihnachten, Reformierte Kirche Uster
So.29.12.201909.15Gebetstreff
10.00Gottesdienst, Reformierte Kirche Uster
Di.31.12.201917.00Ökumenischer Gottesdienst zum Jahresschluss, Katholische Kirche